Более 4 тысяч крымчанок воспользовались родовыми сертификатами в 2024 году

В Крыму по родовым сертификатам оказана медпомощь более 4 тысяч женщинам и новорожденным

В течение этого года 4 627 женщин и новорождённых в Крыму получили медицинскую помощь по родовым сертификатам. Об этом сообщено из отделения Социального фонда России по Республике Крым.

Родовой сертификат – это документ, который предоставляет беременным женщинам право выбора места родов и наблюдения как за собой, так и за младенцем.

По информации телеканала Миллет, сертификат оформляется в электронной форме при посещении женской консультации или роддома впервые. Он включает три талона, заполняемые в выбранной медицинской учреждении.

За первые два месяца текущего года врачебным учреждениям Крыма было выплачено почти 23 миллиона рублей за предоставление услуг по родовым сертификатам. В прошлом году такая помощь была оказана 32 604 женщинам на сумму свыше 142 миллионов рублей.

Отмечено, что переход к электронному виду родового сертификата упростило процесс его получения и использования, а также исключило возможность обналичивания средств по талонам в отделении Социального фонда России по Республике Крым.

Последние новости Крыма уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Крым Live»