Чиновник из Крыма получил срок за хищение грантовых средств

В Симферополе завершилось судебное разбирательство по делу о мошенничестве, фигурантом которого стал бывший сотрудник Государственного комитета молодежной политики Крыма. Как сообщили в пресс-службе УФСБ по Республике Крым и городу Севастополю, обвиняемый, занимавший пост заведующего отдела по развитию творческого потенциала и грантовой поддержки, был приговорен к реальному лишению свободы.

По данным следствия, чиновник использовал свое служебное положение для организации схемы хищения бюджетных средств. Он привлек своих знакомых предпринимателей к участию в конкурсах на получение грантов от Росмолодежи. Полученные денежные средства затем обналичивались через подконтрольных ему индивидуальных предпринимателей, при этом реальное выполнение работ, на которые выделялись гранты, отсутствовало.

Общий ущерб, нанесенный государственному бюджету в результате противоправных действий, составил 10,5 миллионов рублей. Уголовное дело было возбуждено сотрудниками МВД на основании материалов, предоставленных ФСБ, по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

Центральный районный суд Симферополя назначил бывшему чиновнику наказание в виде 5,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Кроме того, ему предстоит выплатить штраф в размере 1 миллиона рублей.

Последние новости Крыма уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Крым Live»