Что будет построено в Крыму в 2026 году

AI Изображение создано с помощью ИИ и носит иллюстративный характер
В Крыму в 2026 году планируют ввести в эксплуатацию 35 объектов — школы, детские сады, набережную в Коктебеле и даже центр детского театрального искусства. Об этом накануне Дня строителя рассказал председатель Госсовета республики Владимир Константинов. Об этом сообщает портал Парламентская газета.
Строительство остается главным драйвером развития полуострова. В прошлом году объем работ вырос на 68,7% — до 230,8 миллиарда рублей. За время действия госпрограммы в Крыму уже сдали более 1600 объектов, от Крымского моста до детских площадок. Но останавливаться не собираются: из 35 запланированных на этот год объектов шесть уже готовы — это школы, детсад, многоквартирный дом и газопроводы.
Отдельная гордость — жилье. С 2014 года в республике построили почти 10 миллионов квадратных метров, только в прошлом году — 1,46 миллиона. В планах выйти на 1,5 миллиона ежегодно. Сейчас в стадии строительства находятся 315 многоквартирных домов — на 12,5% больше, чем год назад.
Правда, строить некому. В отрасли не хватает более 600 рабочих — арматурщиков, бетонщиков, каменщиков. Зарплаты при этом неплохие — в среднем 100 тысяч рублей в месяц. Но выпускники профильных вузов и колледжей (около 1300 в год) пока не закрывают потребность.
Последние новости Крыма уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Крым Live»



