Депутат Госдумы пообещал Крыму "Мир"

С декабря в Крыму заработают карты российской платежной системы "Мир".

Карту "Мир", выпущенную попавшими под санкции банками, можно будет использовать за рубежом.

"В декабре запускается карта "Мир". Причем принципиальное решение, что карта "Мир", которая выпускается на основе Национальной системы платежных карт, в приоритетном порядке должна быть запущена на территории Крыма. Соответственно, российские туристы смогут активно ею пользоваться, это облегчит многие платежи и расчет", - сообщил председатель комитета Госдумы по экономической политике Анатолий Аксаков.

Предполагается, что эмиссией банковских карт платежной системы "Мир" будет заниматься, в частности, РНКБ. В настоящее время он работает только с платежной системой ПРО100.

Аксаков также сообщил, что полностью обеспечить работу на территории республики пластиковых карт Visa и MasterCard с апреля не удалось в связи с тем, что международные платежные системы "обусловили банки ограничением использования карточек на территории Крыма".

В настоящее время в Крыму можно пользоваться банковской картой системы MasterCard, если она выпущена российским банком, подключенным к Национальной системе платежных карт. Снять деньги с такой карты можно в банкоматах РНКБ, который не взимает комиссию.