Эколог предсказывает возможную засуху в Крыму к 2027 году

unsplash.com
По мнению заместителя председателя организации «Экология и мир» Андрея Артова, в Крыму может наступить серьезная засуха в ближайшие годы. В интервью агентству РИА Новости Крым он отметил, что региональные циклы засухи обычно повторяются каждые шесть-семь лет.
Артов напомнил, что в 2020 и 2021 годах в Крыму наблюдались засушливые периоды, и по его прогнозам, уже к 2027-2028 годам регион может столкнуться с сильной засухой. Эти данные основаны на анализе гидрологов.
Однако эколог подчеркнул, что важно учитывать глобальные климатические изменения. В настоящее время планета переживает этап глобального потепления, что ежегодно приводит к росту средних температур. Такой тренд влияет на изменение региональных климатических циклов. Эксперт призвал жителей и власти готовиться к тому, что летние месяцы — июль и август — могут стать особенно жаркими и засушливыми в любой год.
Последние новости Крыма уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Крым Live»