Французские депутаты прилетят в Крым, чтобы пообщаться с населением

Завтра в Крым с двухдневным визитом прилетает французская парламентская делегация, состоящая из десяти депутатов Национального собрания и сенатора.

По словам главы делегации, депутата Национального собрания, член парламентской комиссии по иностранным делам Тьерри Мариани, сегодня вечером делегация прибудет в Москву. В четверг парламентарии встретятся со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным, а затем направятся в Ялту и Севастополь.

"В программе – встречи с местными властями (в том числе с председателем Госсовета Крыма Владимиром Константиновым, главой республики Сергеем Аксеновым и губернатором Севастополя Сергеем Меняйло) и с населением. Мы хотим понять, как там живут люди", – сказал Тьерри в интервью газете "Коммерсант".

Кроме того, в Севастополе делегация посетит культурный центр "Альянс Франсез" и французское военное кладбище, где похоронены солдаты, погибшие во время Крымской войны. Это крупнейшее французское кладбище за рубежом, в последнее время несколько заброшенное из-за политических событий.

Тьерри также уточнил, что визит в Крым носит частный характер.

"Этот визит также наша личная инициатива, а не официальная позиция правительства Франции...Французские парламентарии свободны в принятии решений. Внешняя политика Франции может быть той, какая она есть, но это не мешает некоторым депутатам иметь свое мнение", – заявил парламентарий.