ФСБ раскрыла схему незаконного трудоустройства мигрантов в Крыму

Сотрудники ФСБ в Крыму разоблачили группу, занимавшуюся организацией нелегального пребывания иностранных граждан на территории России. Об этом сообщили в Управлении ФСБ по Республике Крым и Севастополю.

В центре схемы оказался руководитель предприятия по заготовке металлолома в Симферополе, который незаконно привлекал к работе мигрантов из стран Средней Азии.

По данным силовиков, директор договаривался со знакомым, чтобы тот помог поставить приезжих на миграционный учет для получения разрешений на пребывание в России. При этом мигрантов оформляли как высококвалифицированных специалистов, несмотря на отсутствие у них соответствующей подготовки.

Против двух организаторов возбуждено уголовное дело по статье об организации незаконной миграции, совершенной группой лиц с использованием служебного положения. Им грозит наказание до 10 лет тюрьмы. Ранее в Севастополе уже выявляли похожий случай, где четверо подозреваемых фиктивно зарегистрировали более 500 мигрантов, за что им также может грозить от 5 до 10 лет лишения свободы.

Последние новости Крыма уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Крым Live»