Госдума поддержала законопроект о преференциях для застройщиков жилья в Крыму

Комитет Государственной Думы РФ по экономической политике одобрил законопроект, позволяющий застройщикам в Крыму пользоваться льготами в рамках Крымской СЭЗ.

Проект внесут в Думу 13 июня. Документ направлен на поддержку инвестиционных проектов по жилищному строительству в СЭЗ “Крым”.

Закон будет способствовать реализации целей и задач госпрограммы России “Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя“, выполнению поручений Президента РФ по привлечению 1 триллиона рублей инвестиций.

Президент поставил задачу увеличить приток частных капиталовложений в Крыму.

Инструмент привлечения инвесторов - ОЭЗ. На 1 рубль льгот, предоставляемых его участникам, приходится 3 рубля частных инвестиций. Законопроект распространяет преференции СЭЗ “Крым” на инвестиционные проекты в сфере жилищного строительства: льготы, связанные с городским развитием и землепользованием.

В контрактах могут быть прописаны дополнительные обязательства застройщиков.

Власти Крыма и Севастополя смогут заставить их передать часть построенного фонда в государственную или муниципальную собственность, определят критерии для передачи объектов, будет предоставлен приоритетный доступ к квартирам.