Инфраструктура – лучше, а стипендии – меньше. Симферопольская молодежь о том, что изменилось в их жизни с переходом Крыма в состав России

Сегодня страна отмечает День молодежи России – еще один новый для Крыма праздник. Может, поэтому многие о нем даже и не слышали. Обстановка в столице полуострова совсем не праздничная – так себе, обычный выходной день. Впрочем, для молодых крымчан (а это люди в возрасте до 35 лет) с переходом республики в Российскую федерацию многое в жизни изменилось.

Корреспонденты НАШЕЙ вышли на улицы города, чтобы узнать у юношей и девушек, что же изменилось в их жизни после воссоединения Крыма с Россией.

Дмитрий Ковальчук (22 года), выпускник юридического факультета:

"Многое изменилось, улучшается инфраструктура, строятся новые детские площадки. Проводится больше культурных и спортивных мероприятий – это хорошо".

Совсем другие изменения заметила Анна Логинова (20 лет), тоже будущий юрист. Девушка подчеркнула, что и стоимость обучения подорожала, да и учиться стало намного сложнее. Хорошо это или плохо - она для себя еще не решила.

"Мы живем рядом с Детским парком, и на его примере могу сказать, что многое в городе меняется. Парк теперь более живой: в нем и детей больше, и развлечений для них," - рассказала Мария Пестрецова (30 лет), мама трехлетнего Алеши.

Дарина Макарова (справа) и ее подруга Екатерина

Студентке Дарине Макаровой (19 лет) хотелось бы, чтобы в Симферополе больше было необычных заведений, проводящих разного рода квесты или молодежные игры. Еще она отмечает, что стипендия стала меньше, зато возможностей подзаработать появилось больше. К примеру, раздача листовок и донорство оплачиваются теперь намного выше, чем при Украине, поделилась Дарина.

Азиз Азизов (27 лет), временно не работает. Занимается экстремальным спортом на роликах.

"Пить в общественных местах не разрешают, и этохорошо. В плане скейт-парка ничего не поменялось, немного больше соревнований по Крыму стали проводить. Давно обещают построить новые площадки, но пока все делается только за счет самих спортсменов. Так же очень сильно хромает на полуострове спонсорство экстремальных видов спорта, невероятно сложно найти финансовую поддержку, а без нее высоких результатов добиться невозможно", - считает Азиз Азизов.


Вот такие изменения в молодежной жизни Крыма после перехода в состав Российской Федерации заметили опрошенные корреспондентами НАШЕЙ молодые люди.