Из Царицыно в Крым привезут храм, построенный за один день

В рамках фольклорного фестиваля "Русское поле", приуроченного к 1000-летнему юбилею святого князя Владимира, в Царицыно возведут обыденный (построенный за один день) православный храм, который перевезут в Крым.

Традиция строительства обыденных храмов была заложена князем Владимиром, "об един день" построившего Десятинную церковь в Киеве в ознаменование чудесного спасения своей дружины от печенегов. В 2014 году на "Русском поле" был возведен храм – точная копия Андреевской церкви, построенной на Соловках по указанию Петра I в 1703 году. Сейчас эта церковь, освященная в честь равноапостольной княгини Ольги, принимает прихожан в московском районе Солнцево.

В этом году храм, возведенный из архангельского леса по образцу Троицкой церкви в Антарктике, по окончании фестиваля будет перевезен в один из приходов РПЦ в Крыму.

По словам руководителя департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма правительства Москвы Владимира Черникова, наиболее вероятным местом расположения храма станет Севастополь.

Фестиваль славянского искусства состоится 26 июля в московском музее-заповеднике Царицыно.

НАША справка

Церковь Святой Троицы – русская православная церковь на острове Ватерлоо (Южные Шетландские острова) в Антарктике, неподалеку от российской полярной станции Беллинсгаузен. Церковь имеет высоту 15 метров и вмещает до 30 человек.

Храм был срублен на Алтае в селе Кызыл-Озек из древесины кедра и лиственницы, выросших на берегах Телецкого озера. Зданию храма дали "отстояться" почти год, затем разобрали, перевезли в Калининград, а оттуда в Антарктиду, где его вновь собрала бригада из восьми человек за 60 дней.

Храм был освящен во имя Святой Троицы 15 февраля 2004 года.