К осени ожидается подорожание некоторых продовольственных товаров

К осени ожидается подорожание некоторых продовольственных товаров

Фотобанк Live

На вопрос какие продовольственные товары будут стоить дороже ответила доцент кафедры финансов и цен РЭУ им. Г.В. Плеханова Мария Долгова.

Как отмечает Долгова, летом дешевеют многие продовольственные товары в связи с сезонным падением цен на плодоовощную продукцию. К осени ценообразование может измениться. Низкую стоимость сохранят только те отечественные овощи и фрукты, основной урожай которых собирают в августе и сентябре.
Также на рост цен влияет повышение стоимости упаковки и импортных ингредиентов. Немаловажны изменения затрат на содержание и ремонт импортного оборудования.

Таким образом, цены на маргарин зависят от стоимости пальмового масла, пива — от хмеля, закупка которых производится за рубежом. Велика доля импортных составляющих в себестоимости сыров, колбас и кондитерских изделий, рассказала Долгова информационному агентству «Прайм».

По словам специалиста, в большей мере рост цен придётся на сегмент импортных товаров. В их числе, помимо сыра, колбас и пива, — кофе, чай, фрукты и другие продукты питания.