Крым на этой неделе может побить 100-летний температурный рекорд

Крым готовится к необычному потеплению, которое может обновить столетний температурный рекорд, предупредил ведущий специалист центра погоды «ФОБОС» Евгений Тишковец в эфире радио «Спутник в Крыму». Середина недели обещает майские температуры, а к выходным ожидаются локальные ливни.

В понедельник, 10 марта, на полуострове установится переменная облачность без осадков благодаря повышенному атмосферному давлению. Ночные температуры в Симферополе составят +4…+6°C, по Крыму +2…+7°C, а днем воздух прогреется до +11…+14°C в столице и +11…+16°C по региону. Несмотря на усиление ветра, это все равно теплее климатической нормы, отметил метеоролог.

Со вторника южные воздушные потоки из Средиземноморья принесут еще больше тепла: ночью +4…+7°C, днем +16…+19°C. Пик потепления придется на среду, 12 марта, когда в Симферополе температура может превысить рекорд 1923 года в +18,9°C. Ночью ожидается +10…+12°C в столице и +8…+13°C по Крыму, а днем до +22°C по всему полуострову — показатели, характерные для начала мая.

Вторая половина недели останется теплой, но под влиянием атлантического циклона облачность увеличится. В четверг ночью +7…+12°C, днем +15…+20°C с возможными небольшими дождями. В пятницу температуры сохранятся на том же уровне — ночью +9…+14°C, днем +15…+20°C, с локальными осадками.

К выходным, 15–16 марта, циклоническая активность усилится, принеся до 10–12 мм осадков — примерно «ведро воды на квадратный метр», уточнил Тишковец. Температура при этом останется выше нормы: ночью +8…+13°C, днем +10…+15°C. Эксперт отметил, что такие дожди будут полезны для региона, где водохранилища, по данным специалистов, в феврале не пополнились, а потеряли объем впервые за четыре года.

Последние новости Крыма уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Крым Live»