Крымчане потеряли миллионы за неделю из-за новых схем мошенников

С 27 января по 2 февраля в Крыму зафиксировано 58 случаев мошенничества. Об этом сообщила пресс-служба МВД республики. Преступники использовали различные схемы обмана, включая звонки и сообщения через мессенджеры.

В последние дни правоохранители выявили новую уловку: аферисты представлялись полицейскими и требовали перевести средства на "безопасные счета". На эту схему повелись двое жителей региона, потеряв более 10 млн рублей.

Основной способ обмана — телефонные звонки. 34 человека отдали деньги после разговора с мошенниками. В Джанкойском районе женщину обманули через WhatsApp, убедив инвестировать в акции. Она перевела 1,5 млн рублей, проданные от квартиры.

Еще 21 человек пострадал от мошенников при покупках через интернет. Жительница Армянска перевела 30 тысяч рублей за автозапчасть, которую так и не получила.

Трое крымчан стали жертвами вредоносных ссылок или программ. Например, алуштинец при продаже инструмента через объявление перешел по фишинговой ссылке и потерял 37 тысяч рублей.

Полиция напоминает: при обнаружении подобных ситуаций сразу обращайтесь в органы правопорядка через номер 102 или лично в отделение.

Последние новости Крыма уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Крым Live»