Крымский археолог пожаловался на утрату артефактов в республике

Научный сотрудник НИЦ истории и археологии Крымского федерального университета (КФУ) имени Вернадского Сергей Мульд пожаловался на утрату уникальных артефактов в республике. Об этом сообщает РИА Новости.

По мнению ученого, активность черных копателей, которая не пресекается в должной мере, а также отсутствие должного финансирования наносит ущерб науке.

На сегодняшний день, считает Мульд, раскопки себе позволить могут лишь крупные научные учреждения России, а также строительные компании, которые перед застройкой обязаны проводить исследования территорий.

Но большая часть археологов лишены такой возможности. Отсутствует должное финансирование.

«Все завязывается на том, что надо где-то еще добывать деньги. Потому что людей надо кормить в экспедиции, надо покупать оборудование, палатки, лопаты ломаются – все это надо восполнять. Техника... Бытовые условия диктуют свои необходимости таких затрат», – приводит агентство слова ученого.

При этом археолог отметил, что Крым – это территория богатая археологическими объектами, которые мало исследованы.

«Памятников у нас сотни, если не тысячи. Это Клондайк для археолога. Здесь могла бы быть невероятная база, которая готовила бы кадры и развивала всю археологию в стране», – добавил Мульд.

Тем не менее, заключает исследователь, на сегодняшний день в республике и в России нет четкой, выстроенной системы по работе в данном направлении. Нет даже археологического университета.