Медики и педагоги стали самыми дефицитными специалистами в Крыму

На полуострове наблюдается острый дефицит квали...

pxhere.com

На полуострове наблюдается острый дефицит квалифицированных кадров, что кардинально меняет расстановку сил на рынке труда. По словам руководителя кадрового агентства Анастасии Гонтарь, в настоящее время на одного соискателя приходится несколько открытых вакансий, что свидетельствует о преобладании интересов кандидатов над предложениями работодателей.

Наиболее остро проблема нехватки специалистов ощущается в сфере здравоохранения. Особый дефицит испытывают медицинские учреждения в узкопрофильных врачах, таких как онкологи, кардиологи и неврологи. Также остро стоит вопрос нехватки среднего медицинского персонала – медсестер и фельдшеров.

Серьезные кадровые проблемы фиксируются и в системе образования. Привлечение молодых специалистов после окончания вузов в педагогическую сферу остается крайне затруднительным.

Помимо медицины и образования, нехватка кадров наблюдается в таких отраслях, как туризм, строительство, информационные технологии, промышленность и сельское хозяйство. Эксперты прогнозируют сохранение сложившейся ситуации с дефицитом специалистов на ближайшие 5-7 лет.

Последние новости Крыма уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Крым Live»