МВД предупредило о схеме мошенников с талонами на топливо в Крыму

Григорий Орлов Автор статьи

МВД России предупредило жителей и гостей Крыма о мошенниках, которые через мессенджеры предлагают приобрести топливные талоны по сниженной цене. Злоумышленники используют обсуждение проблем с топливом на полуострове для создания ажиотажа.

В управлении по борьбе с незаконным использованием информационных технологий МВД сообщили, что аферисты создают каналы в мессенджерах и предлагают якобы выгодные талоны на бензин. Они давят на потенциальных жертв, требуя быстрого перевода денег, ссылаясь на ограниченное количество предложений и скорое окончание акции.

По данным ведомства, такие схемы основаны на создании иллюзии дефицита и срочности. Мошенники внимательно отслеживают новостную повестку и адаптируют свои методы под текущие инфоповоды, чтобы вызвать у граждан тревогу и желание «успеть».

В МВД призвали граждан быть бдительными, не переводить деньги незнакомым лицам и не доверять сомнительным предложениям в мессенджерах. Официальных акций по продаже топливных талонов от имени ведомства или других госорганов не существует.

Последние новости Крыма уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Крым Live»