На ЮБК остаются подтопленными восемь объектов после паводков
На Южном берегу Крыма спасатели продолжают бороться с последствиями мощных ливней, обрушившихся на полуостров с 17 по 20 октября. За это время на плато Ай-Петри выпало более 500 миллиметров осадков — это превышает показатели разрушительного 2021 года, когда вода затопила ЮБК. В Ялте выпало шесть месячных норм осадков, подтоплен троллейбусный парк, разрушены подпорные стены. Об этом рассказывает издание РИА Новости Крым.
Сейчас, по данным МЧС, освобождены от воды 29 объектов, но восемь остаются подтопленными. В троллейбусном парке сотрудники учреждения и администрации расчищают территорию от камней, веток и грунта, принесенных водой. В Кореизе водоотводные работы завершены: спасатели перенаправили воду в русло и теперь откачивают ее из частных домов и придомовых территорий, используя тепловые пушки.
Особое внимание — пожилым людям, маломобильным гражданам и многодетным семьям. Спасатели непрерывно мониторят обстановку, в том числе с помощью дронов, сооружают временные дамбы и отводят воду от жилых домов. На Кореизском шоссе вода все еще сходит с заповедной горнолесной зоны, поэтому работы там продолжаются.
Всего на Южнобережье возведено 50 временных дамб протяженностью 3777 метров, вывезено 1938 кубометров грунта, расчищено 520 метров русел рек Гува, Кара-Баир и Дерекойка. К ликвидации последствий привлечены 235 человек и 46 единиц техники.
Самая сложная ситуация сложилась в Алупке, где из берегов вышла река Хара-Баир. Жителей подтопленных домов эвакуировали. В Кореизе из-за непрекращающихся ливней по улицам пошли грязевые потоки, часть участков ушла под воду — там введен режим природной ЧС муниципального характера.
Последние новости Крыма уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Крым Live»



