Неожиданные изменения для владельцев банковских карт «Мир» произойдут уже с 9 августа

Неожиданные изменения для владельцев банковских карт «Мир» произойдут уже с 9 августа

Фотобанк Live

Платежная система «Мир» уже долгое время лидирует соседи используемых систем в России, поскольку с марта 2022 года на российской территории больше не работают полноценно банковские карты Visa и MasterCard. До недавнего времени карта была не сильно популярна, но теперь банки могут работать только на ее базе. Несмотря на массовой переход к использованию карты «МИР», у неё есть ряд недостатков и нерешенных вопросов. Так, в частности, с помощью карты нет возможности оплачивать какие-либо товары и услуги за пределами России, обналичивать деньги и совершать иные действия за пределами страны.

Но, тем не менее, ведётся работа по улучшению и повышению доступности карт «Мир». И вот, как стало известно, уже с 9 августа 2022 года россиян ждет действительно большая неожиданность, так как Турция дала разрешения на работу наших карт практически по всей территории страны. Ранее представлялось возможным использование только карт Visa и MasterCard, пока они еще работали в стране.

До 9 августа можно было на территории Турции использовать карту «МИР» лишь в единичных заведениях и некоторых банках. Российские банковские карты начнут принимать сразу пять крупных турецких банков, а все организации, которые сотрудничают с данными банками автоматически смогут принимать платежи от россиян. Пока неизвестно какие именно банки, но они входят в перечень крупнейших банков страны.

В настоящее время Турция является одной из немногих стран, куда летают прямые рейсы из России. Чтоб посетить страну нужен лишь загранпаспорт. Никаких виз или иных документов предоставлять не требуется. После появления информации о возможности использования карт «МИР», подобное туристическое направление у россиян станет еще более привлекательным и востребованным. Внедрение российской платёжной системы будет продолжаться, пока на 100% не получит возможность использования карт по всей стране. Этот процесс может завершиться уже ближайшей осенью.