Новые выбросы мазута зафиксированы на пляжах Керчи

На береговой линии Керчи обнаружены два новых очага загрязнения мазутом после крушения танкеров «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239» 15 декабря 2024 года, сообщил глава города Олег Каторгин в Telegram.

Загрязнённые участки на пляже и в районе Героевского протянулись на 1,6 км. Для очистки привлечены 85 человек, включая сотрудников МЧС, администрации, депутатов, волонтёров и студентов, а также 10 единиц техники.

Танкеры, перевозившие 9,2 тыс. т мазута, потерпели аварию в Чёрном море, в результате чего погиб один моряк, остальных эвакуировали. По данным Минтранса РФ, в море вылилось около 2,4 тыс. т нефтепродуктов. С загрязнённых территорий собрано уже 148 тыс. т грунта с мазутом. Мониторинг охватывает 265 км побережья, а под наблюдением находится 750 км береговой линии Крыма и Севастополя.

Ранее глава Крыма Сергей Аксёнов утверждал, что пляжи полуострова полностью очищены, и к лету планируется открыть 340 прибрежных зон.

Последние новости Крыма уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Крым Live»

Власти Индии отказались от сотрудничества с РФ
Такого в России не было больше века и никто не ждал этого
На Урале в доме юриста нашли голову его любовницы: из-за чего?
5 серийных убийц, вырезавших семьи оказались детьми
Что ответила Украина на предложение России приостановить войну?
В России произойдут сильные изменения в структуре в мае
В России 2 женщины месяц издевались над инвалидом: какой ужас
Ситуация в стране повлияла на график выходных в мае: даты
Всех это касается: публичные алименты, новые ограничения и тд
Поймать клещей в лесу и парке стало еще проще