Очереди на Керченской переправе небольшие, но есть способы их избежать

Сегодня на Керченской паромной переправе стоят в очереди почти 150 машин.

Так, в порту "Кавказ" своей очереди ожидают 70 легковых и 10 грузовых автомобилей, 3 автобуса, 14 "ГАЗелей", на накопительной площадке "Славянск-на-Кубани" – 15 грузовиков.

В терминале "Крым" порта "Керчь" стоят в очереди 10 легковых машин, 1 автобус, на накопительной площадке "Аэропорт" – 20 грузовиков и 5 "ГАЗелей".

За сутки через переправу перевезли почти 3800 автомобилей и более 16 тысяч пассажиров. Работают 8 паромов.

Конечно, такие очереди не сравнимы с тем, что было в прошлом году, когда официально сообщалось о тысячах автомобилей, а люди жаловались на то, что время ожидания исчислялось в часах, а иногда и сутках. Но все же и такие незначительные очереди могут создать дискомфорт. Поэтому возникает вполне разумное желание таких очередей избежать. И способы для этого есть.

Например, введенные еще в прошлом году "единые билеты" (поезд, автобус, паром). Автобусы следуют на паром через Керченский пролив строго по расписанию и без очереди.

Без очереди на паром попадают и пешеходы. Люди, которые уже воспользовались переправой, советует сделать так: водитель останется в машине, а все остальные пассажиры переправятся в Крым на пароме и дождутся своего попутчика уже в гостинице, например. Естественно, такой способ не поможет избежать очереди водителю.

Также без очереди на паром в Крым попадают велосипедисты, мотоциклы (без колясок) и скутеры.

Пропускают без очереди и тех, у кого в машине ребенок до года или беременная женщина. Остается только дождаться прибытия парома.