Омбудсмен помогла сироте из Крыма вернуть сына
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова сообщила о воссоединении матери-сироты из Крыма Екатерины с сыном, который два года назад был временно помещен в дом ребенка из-за отсутствия жилья и поддержки.
Два года назад выпускница детдома Екатерина оказалась в кризисной ситуации: без жилья, с маленьким сыном и беременная вторым ребенком. Она временно передала сына в государственное учреждение, планируя улучшить жилищные условия и забрать его. На протяжении этого времени женщина навещала мальчика, а с новорожденной дочерью проживала в центре матери и ребенка. Однако жилищный вопрос решить не удалось, и после истечения срока органы опеки ограничили Екатерину в родительских правах, а затем подали иск о лишении прав.
Екатерина обратилась за помощью к уполномоченному по правам ребенка. Мария Львова-Белова рассмотрела ситуацию на личном приеме в администрации президента совместно с региональными коллегами. К решению проблемы подключилась детский омбудсмен Крыма Светлана Савченко, а также юристы и психологи клуба «Устойчивая семья». Было решено оказать комплексное сопровождение для возвращения ребенка в семью.
В результате иск о лишении родительских прав был отозван, ограничения сняты, и суд встал на сторону матери. Екатерина воссоединилась с сыном. Сейчас она арендует квартиру и ожидает получения положенного ей по закону жилья. Мария Львова-Белова отметила, что вопрос находится на контроле, и подчеркнула важность поддержки выпускников детских домов, которые зачастую не имеют близких и опыта самостоятельной жизни.
Последние новости Крыма уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Крым Live»



