Опасный груз со дна Азова: обезврежены боеприпасы ВОВ
В акватории Азовского моря, в районе бухты Булганак, группа специалистов МЧС Крыма провела операцию по ликвидации опасных находок, относящихся к периоду Великой Отечественной войны.
Информация об обнаружении взрывоопасных объектов поступила от рыбаков кооператива "Чайка". При исследовании морского дна, на небольшой глубине и недалеко от берега, были найдены 26 единиц боеприпасов: дюжина миномётных мин, десять артиллерийских снарядов и четыре гранаты.
Установлено, что арсенал принадлежал затонувшему в годы войны судну "Ейск". Из-за наличия оригинальных детонаторов, транспортировка представляла серьезную угрозу, поэтому было принято решение о подрыве на месте обнаружения.
Перед началом работ была проведена эвакуация населения и рыбаков из прибрежной зоны. Уничтожение проводилось в два этапа: предварительный взрыв для отпугивания морских обитателей и основной подрыв.
Последние новости Крыма уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Крым Live»



