Ozon и Wildberries внедрили важное нововведение

Ozon, Wildberries и «Яндекс.Маркет» создали систему для взаимодействия продавцов с целью выявления контрафактной продукции. Система поможет предотвратить продажу нелегальных товаров.

В систему будут вносить сведения о нарушителях, которые разместят запрещённые товары на продажу. Маркетплейс, который по системе выявит контрафакт, заблокирует его на своем сайте. Если продавец будет замечен на других интернет-площадках без соотвествующих документов, его также вправе заблокировать.

Маркетплейсы намерены вместе с Федеральной антимонопольной службой разработать механизм приостановки деятельности поставщиков контрафакта. Предположительно, при выявлении недобросовестного продавца, он будет отстранён от продаж на три месяца, при повторном нарушении ему заблокируют доступ к размещению товаров навсегда.

Ранее Wildberries сообщила о запуске сервиса для проверки правообладателями подлинности товара. По решению правительства с 1 марта 2023 года маркетплейсы должны будут маркировать товары, что означает запрет на продажу контрафакта.