Песков прокомментировал слова Зеленского касательно возвращения Крыма

Пресс-секретарь Песков сообщил, что об отчуждении Крыма не может быть и речи. Об этом сообщает РИА Новости.

Несмотря на то, что Украина всё ещё намерена вернуть Крым, для России неприемлем разговор об отчуждении своей территории. Ранее Владимир Зеленский сообщил о том, что вопрос о судьбе полуострова решается на международном уровне. При этом он отметил, что никому "не стоит тратить свое время", если решение предполагает сохранение полуострова в составе России.

Песков прокомментировал его слова и подчеркнул то, что президент Украины неоднократно сообщал о том, что Крым должен быть возвращен Украине силовыми методами. И де-факто Украина от этого не отказалась. Для России это ни что иное, как обсуждение темы отчуждения её территорий, соответственно, об этом речи быть не может.

Песков убеждён, что средства массовой информации некорректно передали суть высказывания украинского президента. Так как его позиция была представлена чуть ли не как готовность президента Зеленского заниматься этой темой невоенным путем, а мирными переговорами. По мнению Пескова, это совершенно неверное трактовка и очередное подтверждение от того, что Киев не хочет искать иные способы решения вопроса.

В марте 2014 года по итогам референдума Крым стал российским. На референдуме 96,77% избирателей в Крыму и 95,6% в Севастополе поддержали вхождение в состав РФ. Однако, Украина до сих пор убеждена, что Крым принадлежит ей.