Слепок барельефа царя Скилура и его сына Палака представлен на выставке в Симферополе

Карина Гетьман Автор статьи
В Центральном музее Тавриды открылась капсульна...

AI Изображение создано с помощью ИИ и носит иллюстративный характер

В Симферополе открылась необычная выставка: в Центральном музее Тавриды показывают гипсовый слепок барельефа, на котором высечены скифский царь Скилур и его сын Палак. Оригинал этого барельефа хранится в Эрмитаже, но копия, представленная в музее, ценна по-своему. На оборотной стороне слепка сохранились автографы известных учёных — Павла Шульца, Олега Домбровского и других участников Тавро-скифской экспедиции. Об этом сообщает портал КИА.

Сам барельеф нашли в 1827 году. А слепок, который сейчас увидели посетители, археологи передали в дар музею ровно 80 лет назад. Экспедиция, работавшая в Крыму с августа 1945 года, не просто сделала этот подарок — её деятельность положила начало систематическому изучению древних памятников полуострова.

Капсульная выставка, посвящённая этой дате, работает в музее, так что у всех желающих есть возможность увидеть уникальный предмет с историей, которая тянется из глубины веков.

Последние новости Крыма уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Крым Live»