США предложили передать Украине баллистические ракеты для ударов по Крыму

США нужно отправить Украине оперативно-тактические баллистические ракеты ATACMS дальнего радиуса действия для ударов по территории Крыма и победы над РФ. Именно такое яркое заявление сделал со своей стороны председатель комитета по международным отношениям палаты представителей американского конгресса Майкл Маккол. Об этом сообщает портал «РИА Новости».

Майкл Маккол считает, что Украине именно таких ракет не хватает, чтобы отвоевать территорию Крыма, ведь у таких ракет отличная дальность боя, поэтому результат будет гарантирован в положительном ключе для Украины.

Отметим, что ранее Маккол упрекнул администрацию американского президента Джо Байдена в трусости за отказ от поставок на Украину ракет, сказав, что такие решения лишь продлевают войну. Маккол уверяет, что такие ракеты нужны Украины, чтобы освободить собственную территорию и для атаки командных и контрольных мест российской армии.

Также есть информация о том, что со своей стороны Российская Федерация направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД Российской Федерации Сергей Лавров отмечал, грузы, содержащие вооружение для Украины, будут целью уничтожения для России.

Пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков отмечал, что поставка Украине со стороны запада вооружений лишь усугубляет военную обстановку и никак не поможет получить успешный результат от российско-украинских переговоров, а оказывает лишь негативный эффект.