Ученые создали первых мягких роботов, которые самостоятельно выходят из 3D-принтера
Исследователи из Эдинбургского университета создали инновационную систему 3D-печати Flex Printer, позволяющую печатать гибких четырёхногих роботов из эластичного пластика. Эти мягкие роботы способны двигаться с помощью подачи воздуха и не требуют встроенной электроники.
Мягкие роботы обладают большим потенциалом для применения в сложных и опасных сферах — от медицины и ядерной промышленности до космических исследований. Однако их массовое производство осложняется отсутствием стандартных методов, высокой стоимостью и необходимостью специальных знаний.
Новаторская настольная Flex Printer решает эти проблемы: система проста в сборке и использовании, и даже новички смогут создавать функциональных мягких роботов всего за несколько дней после начала работы, пишет faktom.ru.
Последние новости Крыма уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Крым Live»