Уникальный проект «Территория без тревоги» запущен в России

Жизнь современного человека протекает в бешеном темпе, при котором не избежать стресса, вызывающего чувство тревоги. Тревога – реакция нашего организма на самые разные внешние раздражители.

Жизнь современного человека протекает в бешеном темпе, при котором не избежать стресса, вызывающего чувство тревоги. Тревога – реакция нашего организма на самые разные внешние раздражители. Однако, непрекращающаяся тревога способна вызвать расстройства, с которыми не справиться без помощи специалистов. Как понять, в какой момент естественный уровень тревоги перерастает в «нездоровое» состояние и как с этим справиться? Помощь можно получить на интернет-портале территория-без-тревоги.рф, который недавно стартовал в России.

Тревога – чума XXI века?

Согласно статистике ВОЗ, на сегодняшний день патологические тревожные расстройства обнаружены у более чем 300 млн человек, сообщает утро.ру. Врачи уверены, что зачастую тревога не так безобидна, как может показаться. На самом деле подобные расстройства могут стать причиной прогрессирования уже имеющихся недугов или привести к возникновению серьезных патологий. Например, при проблемах с сердцем в два раза возрастает риск инфаркта.

Медики отмечают резкий рост количества тревожных расстройств за последние три года. По данным ВОЗ, только в 2020 с началом пандемии COVID-19 этот показатель вырос на 25 %. Российские врачи лишь подтверждают выводы зарубежных коллег, отмечая, что картина заболеваемости может быть неполной, ведь тревожные расстройства порой весьма сложно диагностировать, а сами пациенты часто не могут критически оценить собственное состояние.

Руководитель группы психиатрических исследований НПЦ нейрохирургии им. Бурденко Олег Зайцев рассказал, что часто люди не осознают наличие проблемы, пытаясь «заглушить» тревогу самостоятельно, например, алкоголем. В подобных случаях портал «Территория без тревоги» сможет стать надежным источником информации, который поможет своевременно распознать тревожное расстройство и подскажет, как именно с ним бороться.

Как справиться с тревогой и начать жить

Экспертный совет вывел два простых правила, соблюдая которые можно победить тревогу и ее серьезные последствия:

  1. Уметь распознавать проблемы у себя, близких или родных
  2. Обладать достаточной и надежной информацией в вопросах, связанных с тревогой.

Вполне понятно, что во многих случаях невозможно обойтись без помощи со стороны, которую и обеспечит уникальный интернет-портал «Территория без тревоги». Здесь пользователи смогут найти обширную и актуальную информацию о тревожных расстройствах, при необходимости пройти диагностические тесты и научиться распознавать «тревожные сигналы» у себя или своих близких. Можно будет проконсультироваться у ведущих специалистов или узнать о современных безопасных и эффективных препаратах, помогающих справиться с расстройством на начальном этапе.

Специалисты подчеркнули, что пациентам не следует прибегать к самолечению, используя средства, лишь временно «приглушающие» чувство тревоги, ведь сейчас доступны куда более безопасные препараты нового поколения. Так, невролог, президент международного общества "Стресс под контролем" Елена Акарачкова отметила "Афобазол" – современный препарат, помогающий организму справиться с тревогой и всеми ее проявлениями.

Уникальность этого препарата в том, что он практически не имеет побочных эффектов (слабость, сонливость, рассеянность внимания), не вызывает привыкания и «синдрома отмены». Достаточно всего недели приема "Афобазола", чтобы ощутить значимые положительные изменения, которые лишь усиливаются к концу полного месячного курса, сохраняясь и после окончания приема препарата.

Эксперты посоветовали всем познакомиться с интернет-ресурсом «Территория без тревоги», где можно получить необходимую помощь и справиться с беспокойством и тревогой.