В акватории Черного моря собрали 25 тонн нефтепродуктов

В Керченском проливе активно устраняют последствия разлива нефтепродуктов, вызванного крушением танкеров. Сотрудники МЧС России ведут непрерывные работы по очистке акватории Черного моря и прилегающих территорий. Как сообщили в ведомстве 26 февраля, с начала операции удалось собрать свыше 148 тысяч тонн загрязненного грунта и песка, из которых более 42 тысяч тонн уже обработаны специальным вибрационным оборудованием.

Для мониторинга ситуации задействованы различные методы: обследование ведется как с воздуха, так и под водой. Водолазы совершили уже более тысячи погружений, изучив около 2 400 км морского дна. В ходе работ собрано 77 тонн отходов с нефтью, которые были помещены в 1 500 мешков. Кроме того, с использованием подводных роботов обследовано почти 2 тысячи квадратных километров дна.

На водной поверхности Черного моря проверено более 8 тысяч километров. Специалисты обработали сорбентом свыше 60 км загрязненных участков и ликвидировали 25 тонн смеси, содержащей нефть.

Параллельно идет разбор кормовой части танкера «Волгонефть-239». На данный момент вывезено более 500 тонн металлических конструкций и 110 тонн различного мусора. Завершены работы по демонтажу машинного отделения, насосов и надстройки на палубе, а сейчас специалисты занимаются резкой корпуса и топливных отсеков. Работы продолжаются в усиленном режиме.

Последние новости Крыма уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Крым Live»