В Госдуме предложили ввести налог на землю в Крыму по рыночной стоимости

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков выступил с инициативой внедрить новую систему налогообложения земельных участков в Крыму, сообщает РИА Новости Крым. По его мнению, налог должен рассчитываться исходя из рыночной стоимости земли, а не кадастровой, как это происходит сейчас.

Анатолий Аксаков отметил, что такая мера поможет предотвратить уклонение от налогов, поскольку многие владельцы земельных участков используют различные способы для их скрытия или уклонения от оплаты. Внедрение налога по рыночной цене, считает он, существенно пополнит бюджет региона.

Эта инициатива рассматривается как эксперимент, участие в котором предлагается предоставить Крыму. Таким образом, регион может стать пилотной площадкой для тестирования новой системы налогообложения земельных участков.

Напомним, что с 1 января 2025 года в ряде российских регионов вместо курортного сбора был введен обязательный платеж в размере 1% от стоимости проживания в гостиницах и отелях. При этом в Севастополе решение о введении туристического налога не принято.

Последние новости Крыма уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Крым Live»