В Крыму из-за перегрузок обесточены 12 линий электропередачи

Григорий Орлов Автор статьи

Начальник Алуштинского РЭС ГУП РК «Крымэнерго» Константин Герасимов сообщил о серьёзных перегрузках в энергосистеме Крыма и Севастополя. По его словам, сегодня были обесточены 12 высоковольтных линий: две в Партените и десять в Алуште.

Оперативно включить линии не удалось из-за невозможности перераспределить большую нагрузку. Высоковольтные сети оказались максимально загружены не только в Алуште, но и по всему полуострову. Ранее рассматривался вариант поэтапных ограничений электроснабжения, но от него отказались ради сохранения единой энергосистемы.

В Алуште без света остались улицы 60 лет СССР, Юбилейная, Симферопольская, Партизанская, Октябрьская, Ленина, Горького, Ялтинская, Виноградная и микрорайон Мир. Специалисты подчеркивают, что отключения происходят вне графика, пока ситуация не стабилизируется.

Герасимов пояснил, что массовое одновременное включение бытовых приборов (чайников, стиральных машин, кондиционеров, электрокотлов) приводит к новым перегрузкам и выходу из строя предохранителей. Он рекомендовал жителям включать электроприборы поэтапно, чтобы избежать повреждений внутридомовых сетей.

Последние новости Крыма уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Крым Live»