В Крыму началась очередная экоакция республиканского масштаба

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым
В Республике Крым стартовала шестая по счету масштабная экологическая кампания, направленная на формирование ответственного отношения к окружающей среде и повышение уровня экологической культуры среди населения. Инициатива, инициированная главой региона Сергеем Аксеновым, продлится с февраля по июнь и охватит все муниципальные образования полуострова.
Основная цель акции – вовлечение жителей Крыма в процесс сохранения природы. Любой желающий может принять участие в запланированных мероприятиях. Особое внимание уделяется подрастающему поколению: для детей и подростков организованы творческие конкурсы рисунков и видеороликов на природоохранную тематику. С 2020 года в этих проектах приняли участие около 3,5 тысяч юных крымчан. Школьники и студенты также приглашены к участию в научно-практических конференциях, посвященных проблемам экологии и здоровья. Традиционная «Неделя экологии», объединяющая около 30 библиотек, ежегодно собирает более 2,5 тысяч участников.
Важным направлением кампании является работа с отходами. В рамках республиканской акции по сбору макулатуры «Сохраняя природу, сохраняешь жизнь!», организованной Министерством экологии и природных ресурсов совместно с ООО «Крымбумага», за пять лет собрано около 50 тонн вторсырья.
Параллельно проводится социологический опрос, в ходе которого крымчанам предлагается определить наиболее чистые районы республики.
Программа акции также включает практические мероприятия: субботники, уборку прибрежных зон водоемов и активное озеленение. За последние пять лет в Крыму высажено более 30 тысяч деревьев и кустарников.
Организаторы выражают надежду, что комплекс проводимых мероприятий не только положительно скажется на состоянии окружающей среды, но и будет способствовать формированию устойчивой привычки бережного отношения к природным богатствам региона.
Последние новости Крыма уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Крым Live»



