В Крыму началось строительство курортного комплекса "Темпо" за 11,5 млрд рублей

На западном побережье Крыма, в городе Саки, стартовало возведение крупного курортного кластера "Темпо". Объем инвестиций в проект превышает 11,5 млрд рублей, сообщает РИА Новости Крым.

Церемония закладки фундамента прошла с участием министра жилищной политики Крыма Никиты Тарасова, а также представителей компаний-застройщика и проектировщика. Они заложили в основание одного из зданий капсулу времени с обращением к потомкам и залили первый бетон.

Новый курортный комплекс займет более 14 гектаров и включит четыре корпуса с 1044 апартаментами бизнес-класса, отель, медицинский центр с грязелечебницей и спа, теннисные корты, парковку на 295 мест и торговую зону. На закрытой территории также появятся спортивные объекты, детский центр, игровые площадки и ландшафтный парк.

Общие вложения в проект составят не менее 11 млрд 563 млн рублей, а завершение строительства намечено на первый квартал 2028 года. По словам Никиты Тарасова, развитие таких объектов соответствует стратегии Крыма, где до 2036 года планируется построить 25 млн кв. м недвижимости, включая 7 млн кв. м жилья, с акцентом на туристическую инфраструктуру.

Министр подчеркнул, что "Темпо" усилит инвестиционную привлекательность региона и поддержит развитие социальной сферы. Представитель застройщика Ильдус Минниханов отметил, что комплекс станет одной из главных достопримечательностей Крыма и привлечет новых туристов благодаря поддержке местных властей.

Последние новости Крыма уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Крым Live»

9
0
5
0
0
В семье Стриженовой горе: погибла в ДТП
В России страшное бедствие унесло 160 тысяч жизней: УЖАС
Хотела выйти замуж, а ее проткнули через забор:навсегда в белом
На переговорах в Турции России взяла перерыв
В СМИ появилась информация об окончании переговоров
В Казани в магазине очевидцы обнаружили труп: торчал оттуда
В ООН поделились своим мнением о переговорах РФ: читать
В Рязани нашли зарезанным мужчину: за что?
Больше на вашей даче вы это не увидите: штраф
Стало известно об обысках в Барвихе: искали целую банду.