В Крыму начнут проверку безопасности школ и детсадов

Общественная палата Республики Крым (ОП РК) и независимые эксперты инициировали проверку безопасности школ и детских садов региона. Об этом сообщили на рабочем заседании ОП РК. Главной проблемой названа недобросовестная конкуренция среди частных охранных предприятий (ЧОПов), которые занижают стоимость услуг в тендерах, что негативно сказывается на качестве охраны социальных объектов.

«Наша цель — не наказывать руководство учреждений, а помочь улучшить качество охранных услуг через общественный контроль», — отметил председатель Комиссии по общественному контролю и защите прав потребителей Олег Егоров. Эксперты подчеркнули, что демпинг — снижение цены контрактов более чем на 60% — делает невозможным обеспечение должной безопасности.

Проверки будут проводиться по отработанной схеме, схожей с мониторингом закупок питания с 2015 года. Особое внимание уделят работе с заказчиками, чтобы те требовали от подрядчиков строгого соблюдения условий контрактов. «Принимать акты выполненных работ нужно не формально, а с проверкой качества», — пояснил эксперт Сергей Рыбянец. При выявлении нарушений расходы на внешнюю экспертизу лягут на поставщика услуг.

Общественники также заподозрили некоторые «материковые» ЧОПы в сговоре с собственными экспертными организациями. В первую очередь проверят учреждения с уже выявленными проблемами, изучив документацию и исполнение контрактов. При необходимости будут инициировать расторжение соглашений с недобросовестными охранниками. Первый этап проверок запланирован на апрель-май.

Последние новости Крыма уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Крым Live»

0
0
0
0
0
Раскрыта причина смерти папы Римского: читать
Любовь с Никулиным, алкоголь, лечение в психушке: жестоко ?
Певица Алёна Апина шокировала публику своим нарядом: фото
В Красноярске дети на перемене смотрели как умирает одноклассник
Соседи о напряженной атмосфере в семье Михаила Ефремова
Врачам стал известен ранний маркер рака: как найти его у себя?
Барановская о том, почему ее пугают ее дети
Заморозки и ливни настигнут Россию с мая
В России ввели 10 новых штрафов для владельцев дач: срочно
Важная информация: теперь данные по ЖКХ передаем по-другому