В Крыму покажут фрагменты статуи Зевса из астрономического храма времен Боспора

В музее каменных древностей в Керчи проходит выставка, на которой представлены фрагменты статуи Зевса из древнего храма боспорского города-крепости Артезиан. Эти артефакты были обнаружены в рамках археологической экспедиции, которая проводилась в этом районе.

На выставке можно увидеть голову скульптуры, найденную в 2023 году, а также фрагменты плеча и кисти левой руки, обнаруженные в 2024 году. Эти фрагменты позволяют предположить, что статуя была более двух метров в высоту.

Одна из находок — посвятительная надпись Фарнака II на архитравной балке храма. Надпись гласит: «Великий царь царей и Спаситель Фарнак, победив скифов, за кранеонян посвятил храм Зевсу Родоначальнику и Спасителю». Из этой надписи становится известно имя божества, которому был посвящён храм — Зевс Генарх.

Николай Винокуров, руководитель экспедиции и профессор кафедры истории древнего мира и средних веков Московского государственного педагогического университета, отмечает, что выставка представляет уникальные находки, которые постепенно вводятся в научный оборот, пишет ТАСС.

Последние новости Крыма уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Крым Live»

0
0
0
0
0
В Петрозаводске школьник насиловал детей полгода подряд.
В памятнике "Родина-мать-зовет" нашли труп
В России девушку с диагнозом нашли изнасилованной: уроды
Россию накроют аномальные холода: минус 25
Если вы это делаете, то это может вызвать остановку сердца
"Кто перейдет мне дорогу, того отправлю на СВО"
Эта ошибка по утрам может стоить вам жизни
В Выксе нашли машину у озера с телами внутри
Какие родинки означают, что вас ждет успех: фото
Молодую девочку с аутизмом нашли мёртвой в яме