В Крыму сотрудники ФСБ задержали мужчину и женщину за подготовку терактов по заданию Украины

Готовили теракт по заданию украинских спецслужб: ФСБ задержала двух человек в Крыму

В Крыму ФСБ задержала двух человек, которые планировали устроить теракты на полуострове по заданию украинской разведки. Об этом сообщает КП-Крым со ссылкой на пресс-службу УФСБ по РК и Севастополю.

39-летний житель Симферополя и 37-летняя гражданка России и Украины готовили теракты. Еще в мае 2023 года мужчина помог украинским диверсантам подорвать железнодорожное полотно в Симферопольском районе. Злоумышленник планировал совершить еще один теракт на одном из транспортных объектов Крыма.

Во время обысков у него нашли и изъяли самодельное взрывное устройство, электродетонаторы и пластичное вещество. Кроме того, была обнаружена переписка, которая подтверждала его планы по совершению террористического акта на путях железнодорожного сообщения в Симферопольском районе.

Гражданка Украины и России, которую тоже задержали, была завербована завербована киевским режимом. Женщина планировала совершить теракт в отношении военнослужащего ЧФ России.

Оба задержанных дали признательные показания и сотрудничают со следствием. Возбуждены уголовные дела за приобретение и хранение взрывчатки и теракт. Оба находятся под стражей.

Последние новости Крыма уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Крым Live»