В Крыму в следующем году благоустроят 12 общественных территорий

В Крыму в следующем году обновят 12 общественных пространств. Работы пройдут в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» и федеральной программы «Формирование комфортной городской среды», сообщил замминистра ЖКХ республики Евгений Швецов. Об этом сообщает портал КИА.

На благоустройство в регионе выделено около 600 миллионов рублей. Из них 487 миллионов пойдут на федеральный проект, ещё 108 — на проекты-победители всероссийского конкурса в малых городах и исторических поселениях.

Уже полностью готовы четыре объекта: в Евпатории, Судаке, Феодосии и Бахчисарае. Сейчас завершаются работы в Керчи, Симферополе и Ялте.

В 2027 году планируется реализовать три проекта-победителя: Привокзальную площадь в Евпатории, парк «Огненная земля Эльтиген» в Керчи и вторую очередь Милютинского парка в Алупке.

Всего в 2026 году в Крыму благоустроят 198 территорий: 49 общественных и 149 дворовых. На 188 объектах работы уже завершены, на десяти продолжаются. В 19 муниципалитетах все запланированные объекты готовы. До конца года также предусмотрены работы на 110 объектах по программе инициативного бюджетирования «Крым как мы хотим».