В Крыму взломали несколько радиостанций

В эфире крымских радиостанций прозвучали ложные сообщения о подготовке к эвакуации

Советник главы Крыма Олег Крючков пояснил взломом ложные сообщения о подготовке к эвакуации, озвученные в прямом эфире радио республики. Об этом сообщает советник главы Крыма Олег Крючков в своем тееграм-канале.

По мнению Крючкова, утверждения об эвакуации не соответствуют реальности. В Крыму были сломаны потоки нескольких радиостанций. Отключают передатчики и устраняют причины взлома.

В телеграмм-канале «ЧП Крым» были опубликованы записи эфира с фейковым заявлением. В ролике женский голос советует запастись горючим для машины, в случае непредвиденных обстоятельств будут созданы специальные эвакуационные паромные переправы.

Сообщения об эвакуации из Крыма опроверг и глава Севастополя Михаил Развозжаев. Он считает ее ложной. Напомним, что в марте месяце жители населенных пунктов в Краснодарском крае получили фейковые сообщения об угрозе ракетного авиаудара.

В региональном оперативном штабе раскрыли, что такие сообщения были отправлены в социальных сетях и мессенджерах. 28-го февраля, эфир некоторых российских телеканалов и радиостанций прервало фейковое сообщение о воздушной тревоге. В Министерстве чрезвычайных ситуаций РФ сообщили, что инцидент был из-за взлома серверов радиостанций и телеканалов.