В Крыму за четыре месяца зарегистрировано 1400 преступлений в сфере IT

Григорий Орлов Автор статьи

За первые четыре месяца 2026 года в Республике Крым поступило около 1400 заявлений о мошеннических действиях в интернете. Об этом сообщила заместитель начальника Следственного управления МВД по Крыму Ирина Маркевич.

По данным правоохранительных органов, количество преступлений этой категории снизилось на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом число уголовных дел с обвинительными заключениями, направляемых в суд, увеличилось почти на 30%.

Мошенники используют несколько основных схем обмана. Чаще всего они звонят потенциальным жертвам, выдавая себя за сотрудников ФСБ, прокуратуры или полиции. Преступники утверждают, что жертва якобы финансирует украинскую армию или что её близкие попали в беду. Другая распространённая схема — предложение перейти по ссылке, после чего со счёта снимаются денежные средства.

Представители правоохранительных органов напомнили, что сотрудники полиции и других ведомств не имеют доступа к информации о банковских счетах граждан. Такую информацию знают только работники банков. В период с 27 апреля по 3 мая крымчане потеряли более 22 миллионов рублей из-за действий дистанционных мошенников.

Последние новости Крыма уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Крым Live»