В Крыму зарегистрировали первые случаи болезни Лайма от укусов клещей
За два месяца 2025 года в Крыму зафиксировано два случая заражения болезнью Лайма, вызванной укусами клещей. Об этом сообщила временно исполняющая обязанности главного врача Центра гигиены и эпидемиологии Крыма Татьяна Самодед в интервью Крымскому информационному агентству. Чаще всего нападения клещей происходят в Симферополе, Симферопольском районе, Феодосии и Бахчисарайском районе.
Холодная зима снизила активность клещей, но уже в январе их замечали в районе Ялты. С начала года в медучреждения обратились 28 человек, включая 14 детей, что вдвое меньше, чем в прошлом году, когда за тот же период зафиксировали 81 укус. Случаев клещевого энцефалита в этом сезоне не выявлено.
По данным Самодед, лаборатория исследовала 147 клещей: 17% из них сняты с людей, остальные собраны в окружающей среде. Инфицированность боррелиями у клещей с людей составила 8,3%. Врач развенчала миф о том, что клещи падают с деревьев, пояснив, что они прячутся в траве или кустах и цепляются к жертве, ползя вверх в поисках укромного места для укуса, на что уходит около получаса.
Последние новости Крыма уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Крым Live»
Читайте также:
Денежная реформа в апреле: подготовьтесь заранее, чтобы не потерять свои сбережения
Жизнь со счетчиками изменится навсегда: с апреля вводятся новые правила передачи показаний
В Симферополе пресечена деятельность организаторов незаконной миграции
В Крыму с 1 апреля запретят использование мангалов из-за пожароопасного сезона