В сентябре пенсии пересчитают, будет другой размер. Кому из пенсионеров объявили об изменении?

Пенсионеров проинформировали о перерасчете и изменении размеров выплат. Одна из категорий пожилых граждан, которых ранее обходили стороной, теперь получать возможность получить дополнительную индексацию. Об этом рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, сообщает PRIMPRESS.

Выплата дополнительных денег в ближайшее время положена гражданам, которые получают пенсии за выслугу лет. В основном, начисляются такие пенсии бывшим сотрудникам правоохранительных органов, но не только им. Пенсии за выслугу лет получают также и многие бывшие работники таможенных служб.

И до недавнего времени у таких пенсионеров не было доплат к пенсии, которые были утверждены на федеральном уровне для военных пенсионеров. В этом году осуществили внеплановые повышения военных пенсий: зимой процент индексации составил 8,6 процента, а с 1 июня им, как и другим неработающим пенсионерам, установили индексацию в размере 10 процентов.

Однако если бывшие сотрудники силовых ведомств прибавку получили в полном размере, то многие работники таможни денег не досчитались. Такие пенсионеры объединились и обратились в прокуратуру для восстановления права.

Надзорным органом была проведена проверка и принято решение, чтобы размер ежемесячных доплат для таких пенсионеров был пересчитан, а для пенсий была начислена положенная им индексация. Новые ежемесячные выплаты и задолженности по предыдущим пособиям пенсионеры получат уже в сентябре.