В Симферопольском водохранилище выявлены следы загрязнений

Специалисты, исследуя бассейн реки Салгир на Симферопольском водохранилище, взяли пробы подлёдной воды, снега и донных отложений. Об этом сообщила начальник экспедиции, ведущий научный сотрудник отдела радиационной и химической биологии ФИЦ ИнБЮМ Людмила Малахова.

Анализ показал наличие в воде стойких органических загрязнителей — полихлорбифенилов, солей и эфиров фталевой кислоты (фтлататов), однако их концентрация в 50 раз ниже предельно допустимых норм и не угрожает человеку. В снегу обнаружили следы дуста — инсектицида, используемого в сельском хозяйстве, и продукты его распада.

Малахова отметила, что эти данные указывают на риск дополнительного загрязнения водохранилища (ДДТ, ПХБ и фталатами) из-за таяния снега. В дальнейшем планируется оценить объёмы поступления этих веществ, рассчитать экологические риски и спрогнозировать их концентрацию в организмах, обитающих в водоёме, с учётом ранее определённых коэффициентов накопления в рыбах и других обитателях реки Салгир.

Последние новости Крыма уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Крым Live»

0
0
0
0
1
В семье Фриске еще одно горе: что случилось с отцом
В Москве отец насиловал своего ребенка годами
Как в Италии проходит свадьба известного миллиардера: фото
Звезда из фильма Миссия невыполнима погиб: очень грустно
В России больше нельзя строить себе такие бани
Когда развод станет невозможен по закону
Полиция Японии нашла труп 50-летней россиянки
Цифровой рубль все еще не будет введен: почему?
После развода мужчина украл ребенка у матери
Реально ли купить жилище и устроиться на работу молодежи