В Симферопольском водохранилище выявлены следы загрязнений

Специалисты, исследуя бассейн реки Салгир на Симферопольском водохранилище, взяли пробы подлёдной воды, снега и донных отложений. Об этом сообщила начальник экспедиции, ведущий научный сотрудник отдела радиационной и химической биологии ФИЦ ИнБЮМ Людмила Малахова.

Анализ показал наличие в воде стойких органических загрязнителей — полихлорбифенилов, солей и эфиров фталевой кислоты (фтлататов), однако их концентрация в 50 раз ниже предельно допустимых норм и не угрожает человеку. В снегу обнаружили следы дуста — инсектицида, используемого в сельском хозяйстве, и продукты его распада.

Малахова отметила, что эти данные указывают на риск дополнительного загрязнения водохранилища (ДДТ, ПХБ и фталатами) из-за таяния снега. В дальнейшем планируется оценить объёмы поступления этих веществ, рассчитать экологические риски и спрогнозировать их концентрацию в организмах, обитающих в водоёме, с учётом ранее определённых коэффициентов накопления в рыбах и других обитателях реки Салгир.

Последние новости Крыма уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Крым Live»

0
0
0
0
0
В России произошел скандал вокруг Фриске
Почему в июне пенсионеры не получат деньги
В Дмитрове их искали 4 дня, но живой нашли только собаку: СМИ
Вдова Галкина терпела всего его выходки: от измен до зависимостей
Его тело нашли просто на дороге в парке: детали
УЖАС: Автобус из Чебоксар так и не доедет до Москвы
Какая еда и как убила блогера из России: читать
Мама жуткого маньяка России отматерила человека за вопросы
Отношения между странами ближнего Востока накалились
Власти Ирана будут сотрудничать с властями РФ: когда?