Виновный в покушении на убийство военного в Крыму приговорен к 13 годам
Верховный суд Республики Крым оставил без изменения приговор в отношении гражданина Республики Беларусь и Украины, проживавшего в Севастополе, осужденного за покушение на убийство российского военнослужащего. Наказание снижено до 13 лет и 9 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, а также штрафа в размере 550 тысяч рублей. Ранее Джанкойский районный суд назначил подсудимому 14 лет заключения и штраф в 600 тысяч рублей.
Согласно материалам дела, в сентябре 2023 года мужчина был завербован сотрудниками украинских спецслужб, которые склонили его к подготовке и совершению теракта против военнослужащего РФ. По указанию куратора он извлек из тайника взрывчатку и элементы самодельного взрывного устройства (СВУ), после чего установил его на автомобиле военного, припаркованном во дворе многоквартирного дома в Джанкое. Однако в момент детонации пострадавший не находился ни в машине, ни поблизости от нее.
При обыске жилища подсудимого правоохранители обнаружили и изъяли огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, хранившиеся незаконно. На суде осужденный заявил, что согласился на сотрудничество с украинскими спецслужбами под угрозой жизни своих близких.
Верховный суд Крыма, рассмотрев дело в апелляционном порядке, признал необходимость смягчения наказания, изменив первоначальный вердикт районного суда. При этом основные положения приговора остались неизменными.
Решение вступило в законную силу.
Последние новости Крыма уже в твоем телефоне - подписывайся на телеграм-канал «Крым Live»
Читайте также:
Осторожно, вишневое варенье: врач раскрыл ужасную опасность, которая поджидает после чаепития
Как выгодно купить квартиру в ипотеку, еще и заработать. Россиянам раскрыли лайфхак риэлторов
В Крыму 36 пострадавших в ДТП с автобусом доставлены в больницы
Все начнется уже 1 апреля. В России сделали важное объявление о призыве в ВС РФ