За минувшую неделю на территории Крыма зафиксирован 61 факт мошенничества

Сумма ущерба, нанесенного действиями мошенников жителям полуострова за минувшую неделю 6 миллионов рублей. Об этом сообщает портал Министерства внутренних дел по Республике Крым.

С 18 по 24 июля 2022 года полицией Крыма возбуждено 61 уголовное дело по фактам мошенничеств, совершенных в отношении граждан дистанционным способом: соцсети, мессенджеры, интернет-сайты – 24 факта, скачивание сторонних приложений и перехода по ссылкам – 20 фактов, телефонные звонки – 17 фактов.

За сутки прошедшей недели сотрудники полиции зарегистрировали 18 фактов мошеннических действий на 3 миллиона 223 тысяч рублей. Злоумышленники выманили денежные средства у 4 граждан через соцсети, мессенджеры и Интернет-сайты, гражданам позвонили по мобильному телефону и под диктовку рассказали, как осуществить перевод через банкоматы и электронные кошельки, 7 человек по ссылке скачали приложения на мобильные телефоны и лишились своих денег.

За неделю в полицию попали заявления от пострадавших в Симферополе, Феодосии, Евпатории, Симферопольском, Красноперекопском, Белогорском, Бахчисарайском районах.

На одном Интернет-сайте объявлений мошенник заполучил 95 тысяч рублей, которые житель города Керчи перевел с личной банковской карточки на банковскую карточку мошенников. Жертвой мошенника также стал гражданин Симферополя. Злоумышленник сумел получить обманным путем 208 тысяч рублей, которые она перевела на киви-кошелек.

В Красноперекопском районе пострадала от рук мошенника 64-летняя местная жительница. На телефон женщины позвонил неизвестный абонент и, представился сотрудником полиции, под предлогом сохранения денежных средств, завладел финансами в сумме 200 000 рублей. В Нижнегорском районе 56-летний местный житель также лишился своих 390 000 рублей, которые перечислил мошеннику через банкомат.

Сейчас ведется проверка всех краж и полиция старается найти злоумышленников, которые обманули людей на деньги.