Зеленский предположил, что вернуть Крым можно невоенным путем

По словам президента Украины Владимира Зеленского, страна намерена вернуть все утраченные территории, даже несмотря на ракетные удары со стороны РФ. Он подчеркнул, что хотел вернуть бы Крым без военных действий. Об этом он сообщил Financial Times.

Зеленский сообщил, что если кто-то предложит способ деоккупации Крыма невоенным путем, он будет только за. Если решение не предполагает деоккупации и Крым входит в состав Российской Федерации, никто не должен тратить на это свое время.

По его словам, судьба полуострова является пока что одним из важнейших международных вопросов. Некоторые западные партнеры обеспокоены тем, что любая попытка Украины вернуть Крым может привести к опасной эскалации со стороны Москвы, возможно, даже к применению ядерного оружия, пишет газета.

С прошлого месяца Москва активно атакует жизненно важные инфраструктуры Украины, предполагая, что таким образом Киев пойдёт на уступки. В настоящий момент после ракетной атаки 23 ноября на Украине почти во всех регионах остаются серьезные проблемы с электроснабжением.