Житель Ялты обвиняется в посредничестве в даче взятки в особо крупном размере

Ялтинским городским следственным отделом Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым и городу Севастополю предъявлено обвинение 44-летнему местному жителю. Ему инкриминируется совершение преступления, предусмотренного статьей № 291.1 УК РФ. Об этом сообщает Следственный комитет РФ по Республике Крым и городу Севастополю.

В 2021 году в городе Ялта мужчина, преследуемый следственными органами за совершение преступления коррупционного характера, передал обвиняемым 30 тысяч долларов США. Деньги предназначались в качестве взятки сотруднику правоохранительных органов республики за помощь в решении вопроса о сохранении в отношении него меры пресечения в виде домашнего ареста и переквалификации уголовных действий в менее тяжкие. В настоящее время дача взятки признана виновной в совершении преступления, и личность взяточника устанавливается.

Уголовное дело возбуждено по материалам оперативных сотрудников Департамента экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России по г. Ялте.

Следователи провели обыски по месту регистрации и фактического проживания обвиняемых, в ходе которых были изъяты денежные средства, коллекция оружия на общую сумму более 1,5 000 000 рублей, автомобиль. В загородном доме, зарегистрированном на супругу обвиняемого, были обнаружены и изъяты незаконно приобретенное и хранившееся огнестрельное оружие и боевые патроны.

Суд избрал обвиняемому меру пресечения в виде содержания под стражей, установил все обстоятельства преступления и назначил соответствующие судебно-медицинские экспертизы. Расследование уголовного дела продолжается.