Что стелить будем?

Современный рынок строительных материалов предлагает нам всевозможные напольные покрытия, среди которых неискушенному человеку легко «заблудиться». А ведь каких-то тридцать лет назад мы знали лишь о линолеуме, керамической плитке да коврах с паласами. Правда, обеспеченные семьи могли себе позволить еще и паркет, но таких, прямо скажем, было не так уж много.

А сегодня? Кроме вышеперечисленных напольных покрытий, можно выбрать ламинат и ковролин, массивную доску и пробковое покрытие. Даже линолеум сегодня подразделяется на несколько видов: применяются бытовой, коммерческий и линолеум таркетт полукоммерческий . Какими критериями стоит руководствоваться при выборе напольного покрытия для жилого помещения? Стоить сразу заметить, что покупать линолеум оптом для квартиры редко представляется возможным, а коммерческий и полукоммерческие редко продаются в нарезку.

Самым важным моментом, который нужно учитывать, является нагрузка на пол в той зоне, для которой вы выбираете напольное покрытие. То есть самое прочное к механическим нагрузкам покрытие стоит укладывать в зонах с наибольшей проходимостью. Так, для прихожей, коридора и кухни отлично подойдет ламинированный паркет – он отличается высокой износостойкостью, прост в уходе, к тому же экологически безопасен и представлен широкой цветовой гаммой.

Если в доме есть ребенок, в его комнате пол должен быть теплым. Таким образом, ковровое покрытие может стать лучшим вариантом. Но стоит учитывать, что детские забавы могут привести к различным его загрязнениям, от которых не всегда легко избавиться. Если вас пугает такая перспектива, можно использовать, например, ламинат таркетт, уложенный на систему «теплый пол».

Что касается ванной комнаты, то традиционно здесь применяется керамическая плитка, что вполне оправданно ввиду ее влаго- и износостойкости, даже недорогая плитка обеспечивает эти свойства. Вот только нельзя утверждать, что она очень прочна. Если есть возможность, лучше использовать керамогранит. Вторым вариантом является все тот же ламинат, который отвечает всем необходимым требованиям для использования в ванной комнате.

Гостиную можно отнести к помещениям средней проходимости. Штучный паркет и массивная доска станут лучшим выбором для этой зоны квартиры в силу своего престижного и эстетически привлекательного внешнего вида и прочности. Разнообразные варианты цветовых решений помогут создать уютную атмосферу в гостиной.

Несмотря на то, что на вкус и цвет, как говорится, нет товарищей, оптимальным вариантом будет не самостоятельный выбор напольного покрытия, а обращение к помощи специалиста-дизайнера.