Блог рыбака: тренировка перед лодочными соревнованиями или Monster Pike Training у горы Гасфорта

Впереди нас с товарищем по команде "Щука Брат" ожидают лодочные соревнования на водоеме у горы Гасфорта, а это значит, что настало время тренировок. И с этой мыслью я всю неделю готовил комплект снастей для нашего любимого водоема. В день икс мой напарник заехал за мной к 6 утра, так как светает уже гораздо позже, и смысла приезжать ни свет, ни заря, уже нет.

Пришлось будить сторожа

По дороге на водоем любуемся прекрасным рассветом, горами и свежим воздухом, ритуальная чашечка кофе - и мы уже у водоема, за стеклом автомобиля уже светло, и мы идем будить сторожа, который предупреждает нас о том, что лодка стоит в другом месте, что уже вызывает подозрение. Мы взяли весла и пошли в указанном направлении.

На том самом месте обнаруживаем, что эта лодка является совсем не лодкой, разве что по форме нечто напоминающее последнюю, а по факту это алюминиевый кусок "г", в общем, того, что в воде не тонет, холодный и грохочущий, но об этом позже. Плюс сильный боковой, пронизывающий ветер, которого по прогнозу быть не должно, но мы тоже не пальцем деланы, поэтому решаем обуздать этого металлического мустанга и выходить на воду!

С собой у меня, как всегда, мои полюбившиеся комплекты, спиннинги от компании Black Hole в кастинговом и мясорубочном вариантах.

Выйдя на воду, я начал ненавидеть наше плавсредство всеми частичками своей души! Эта адски шумящая машина апокалипсиса при каждом движении весла издавала такой скрежет, будто все металлические персонажи, собранные мотоклубом "Ночные Волки" вокруг озера Гасфорт, разом обрели душу и, шевеля своими ржавыми конечностями, ринулись в нашу сторону.

Бегите от алюминиевой лодки со всех ног

Кроме того, уключины для весел приварены совсем не в подходящем месте, вследствие чего на гребках работает не спина и не ноги, а только руки... В общем, к чему это я, если вы увидите ту самую лодку, бегите от нее со всех ног, ибо она оставит неизгладимое впечатление на всю оставшуюся жизнь!

Несколько щук мы все-таки поймали

Что-то я отвлекся. В общем, борясь со встречным ветром, пришли мы на первую точку, кинули якорь и принялись облавливать акваторию. Первую поклевку я заработал на резину Keitech в 3 дюймовом исполнении. Я поймал шнурок (щуку) длиной 39 см, а в зачет идут от 35, то есть от нуля ушли еще и зачетной рыбой. Спустя час, обловив приличное количество мест, мой напарник получает поклевку и отлично реализует ее, шнурок большего размера "припаркован" к лодке и позирует перед камерой, второй зачет за 3 часа ловли.

Финальным аккордом мне влетает 3й шнур на колеблющуюся блесну от французской компании Mepps, который тоже оказывается в зачете. Остальные потуги на поимку хоть чего-то более крупного, да чего греха таить, на поимку хоть чего-то, не принесли никакого результата.

Итоги

Подведем итоги — за 5 часов ловли мы получили 4 поклевки, 3 из которых удалось реализовать, ловили как по траве так и на рельефе, исходя из последних выездов, рыба на рельеф еще не скатилась, и размеры там такие же, как по всему водоему, а они совсем не радуют.
Большое количество мелкой щуки и ни одной даже килограммовой, что немного настораживает, отсюда вопрос — ГДЕ КРУПНАЯ РЫБА?

Все мои рыболовные похождения в видео варианте вы можете посмотреть на моем YouTube канале RockFish Tv (www.youtube.com/RockFishTv)

Все перечисленные приманки и удилища можно купить в Магазине Рыбака, Севастополь, ул. Маяковского д. 8 ( ГУМ 2-ой этаж).

Фото и текст: Валера Вред