Блог рыбака: "Как мы застали остервенелый клев окуней под селом Орлиное и опробовали новую снасть"

Сегодняшний рассказ будет о новом для меня водоеме, и о новой снасти, которая, наконец-то, до меня доехала.

Договорившись с Лехой о выезде в районе обеда, получаю от него звонок ровно в 12:00, он уже у подъезда, а значит пора выходить, приятно работать с пунктуальными людьми.

План у нас такой: сначала мы едем в столовую, чтобы утолить аппетит, там же смотрим погоду и решаем, в каком направлении мы сегодня движемся.

Едем в сторону Байдарской долины

По итогу решаем ехать в сторону Байдарской долины, а там смотреть по ситуации на водоеме. По дороге заезжаем в гараж за лодкой, еще не зная, будем ли использовать ее, или обойдемся ловлей с берега и направляемся в Байдары...

Притормозили у Гончарного, в планах было быстренько с берега обкидать его на наличие поклевок, но ветер и еще не упавшая трава быстро сменила наши планы.

Проверяем озеро под Орлиным с эхолотом

В итоге мы приехали на новое для нас озеро недалеко от села Орлиное, рыбу я там корда-то ловил с берега, и частенько хожу туда по грибы, а сегодня с лодкой. Что немаловажно, с эхолотом мы решили проверить это озеро на наличие в нем рыбы. Не буду описывать процесс сбора лодки, это мы уже научились делать довольно быстро, поэтому ставим лодку на воду, отталкиваемся от берега и с включенным сонаром начинаем изучать водоем.

Начались неохотные поклевки окуня

Буквально за полчаса, ходя галсами, мы изучили акваторию, срисовали для себя интересные места, бровки и глубины, и уже целенаправленно ставя лодку перед свалом, начали простукивать дно! Буквально с первых забросов начались неохотные поклевки, стало понятно, что это окунь, и мы решили остаться на этой точке подольше.

Щука клевать не хотела

С собой у меня был новый спиннинг Black Hole Hektor длинной 2 метра 44 см и тестом от 5 до 25 грамм... Палка в теории очень кидучая и строем вполне подходящая под джиговую ловлю. Начал я с поиска щуки на довольно крупные приманки с большими весами, 10 грамм, отлично показывало касание дна по кончику спиннинга, но поклевок на нее за всю рыбалку так и не было, а напарник же в это время чуть ли не с каждого заброса вытаскивал по окуню.

После семы приманки дело пошло на лад

Естественно, мне тоже хотелось поймать хоть что-то, поэтому я сменил вес головы и размер приманки, и дело пошло на лад. Палка, конечно, под такую ловлю, вернее, под ловлю такими весами, не приспособлена, но ловилось вполне неплохо, чуйка позволяла различать поклевки и делать уверенные подсечки.

Обловив все перспективные бровки по этому озерцу, мы двинулись к выходу и встали на последней точке напротив машины. Тут-то мы попали на кратковременный жор полосатого, длился он от силы минут 15, но поклевки были настолько остервенелыми, что, мне кажется, даже на бамбуковый бланк с леской вместо шнура я бы отчетливо чувствовал поклевку.

Размер полосатых был самым разным, каждая проводка сопровождалась массой поклевок и практически каждая была реализована.

Итоги

В итоге на двоих было поймано прилично полосатых, все отпущены подрастать. По поводу палки могу сказать, что бросковые характеристики выше всяких похвал, чуйка для крупных весов отличная, как в руку, так и визуально по вершинке, а вот мелкие веса, что я использовал, показывала слабо, но здесь грех жаловаться, палку эксплуатировал в условиях, в которых она и не должна работать, теперь ее стоит погонять по щуке, чем в следующий раз я и планирую заняться!

Все перечисленные приманки и удилища можно купить в Магазине Рыбака, Севастополь, ул. Маяковского д. 8 ( ГУМ 2-ой этаж).

Фото и текст: Валера Вред