Пивзавод "Крым" отметил свой 35-летний юбилей

В пятницу, 22 декабря, Пивобезалкогольный комбинат "Крым" отметил свой 35-летний юбилей. В рамках празднования мероприятия состоялась торжественная церемония открытия нового фильтрационного цеха.

Продукцию поставляют в Китай и Казахстан

Поздравить трудовой коллектив предприятия в этот день пришли заместитель главы высшего законодательного органа республики Ефим Фикс, заместитель председателя Совета министров Республики Крым Юрий Гоцанюк, министр сельского хозяйства РК Андрей Рюмшин, глава администрации Симферополя Игорь Лукашев.

– Предприятие довольно успешно развивается, является качественным производителем пивобезалкогольных напитков в Крыму. 2017-й – успешный год для комбината в части международных выставок и конкурсов, – подчеркнул вице-премьер Крыма Юрий Гоцанюк.

Он также отметил, что крымское предприятие заключило ряд контрактов на поставку своей продукции в зарубежные страны.

– Продукция успешно реализуется не только на рынке полуострова, но и далеко за его пределами. Комбинат заключил контракты и поставляет свою продукцию в Китай, Казахстан. Кстати, по итогам 2015, 2016 года, уверен так будет и в 2017 году, крупнейший налогоплательщик Крыма, – заключил Гоцанюк.

По словам генерального директора комбината Алексея Хмельницкого, запуск нового цеха является очередным этапом масштабной модернизации производства и увеличения производительности.

– Этот цех фильтрации и хранения пива позволит нашему производству увеличить мощности примерно на 20 процентов и дальше развивать наше предприятие. За последние три года мы заплатили налоговые сборы в размере около 5 миллиардов рублей и инвестировали в производство более одного миллиарда за этот год. На следующий год у нас уже заложены средства на модернизацию производства, — отметил Алексей Хмельницкий.

Сотрудникам вручили грамоты и благодарности

За значительный личный вклад в развитие пищевой промышленности и пивобезалкогольной отрасли Республики Крым вице-спикер вручил лучшим работникам предприятия удостоверение о присвоении почетного звания "Заслуженный работник промышленности Республики Крым", грамоты Президиума Государственного Совета Республики Крым и благодарности Главы крымского парламента Владимира Константинова.

Пивобезалкогольный комбинат "Крым" основан в 1982 году. Он был построен по чешскому проекту и стал одним из четырех крупнейших производителей пива и напитков в УССР.

Фото: ПБК "Крым"

За 35 лет своей истории Пивобезалкогольный комбинат "Крым" неоднократно проводил техническое переоснащение производства, которое в данный момент соответствует самым современным мировым стандартам. На сегодняшний день производственные мощности предприятия позволяют изготовить более 150 миллионов литров пива и свыше 50 миллионов литров напитков, минеральных и питьевых вод.

Справка.

С начала 2000-х годов на предприятии стартовала программа масштабного переоснащения модернизации производства. Были введены в эксплуатацию новые линии розлива высокой производительности, современное оборудование для фильтрации пива, полностью автоматизированное дрожжевое отделение. Также введена в строй собственная котельная, заменены все технологические трубопроводы и энергосберегающее оборудование по производству искусственного холода с программируемым управлением.

В 2016 году запущена высокопроизводительная автоматизированная линия розлива продукции в ПЭТ-упаковку, которую мы с уверенностью можем назвать одной из лучших в мире.

В июне 2017 года введена в эксплуатацию новая линия по розливу продукции в алюминиевую банку и дополнительный модуль для розлива продукции в кеги.

Инвестиции в модернизацию и увеличение мощностей комбината, выход на новые рынки принесли свои плоды в виде финансовой стабильности и устойчивой динамики развития предприятия. Так, за последние 5 лет общий объем годовых продаж вырос в 2 раза.

Предприятие ежегодно увеличивает количество рабочих мест. Численность работающих по сравнению с 2015 годом увеличена на 12,7 процента и составляет 578 человек. Также комбинат демонстрирует устойчивую динамику роста заработной платы сотрудников: по сравнению с 2015 годом средняя заработная плата возросла на 41 процентов и составила 36 тысяч 300 рублей.